Ergebnisse der Heimrennen des RSV Bautzen

8. Kreismeisterschaften im Bergfahren

Die 8. offenen Kreismeisterschaften im Bergfahren des Landkreises Bautzen wurden am 13. September 2008 ausgetragen. Gefahren wurde von Cunewalde auf dem Streitbuschweg und der Bergstra├če zur Czornebohbaude. Die Strecke ist 3,1 km lang und steigt von 320 m auf 557 m an. Es waren 36 Fahrerinnen und Fahrer am Start.

Rennen 3, Jugend U17 Hobby
Platz Nr. Name Vorname Ges Club / Ort Weg Fahrzeit km/h
1 100 Poppitz Henry m PSV Görlitz 3,1 00:12:46 14,57
2 102 Patzer Valentin m RSV Bautzen e.V. 3,1 00:13:40 13,61
Rennen 5, Herren Hobby
Platz Nr. Name Vorname Ges Club / Ort Weg Fahrzeit km/h
1 304 Haupt Thomas m Collos Radsport Radeberg 3,1 00:09:06 20,44
2 316 Leinert Martin m Kirschau-Rodewitz 3,1 00:10:07 18,39
3 305 Schäfer Bernd m Görlitz 3,1 00:10:21 17,97
4 302 Stolle Jens m Obergurig 3,1 00:10:58 16,96
5 314 Matthäus Vait m Bautzen 3,1 00:11:58 15,54
6 315 Nikol Robert m Bautzen 3,1 00:12:06 15,37
7 313 Brussel Jörg m Oberlausitz Crostau 3,1 00:12:25 14,98
8 310 Schneider Matthias m BKT Oberlausitz 3,1 00:12:43 14,63
Rennen 6, Senioren II Hobby
Platz Nr. Name Vorname Ges Club / Ort Weg Fahrzeit km/h
1 205 Küchler Edmund m RSV Bautzen e.V. 3,1 00:10:30 17,71
2 204 Kluge Thomas m RSV Löbau e.V. 3,1 00:10:50 17,17
3 201 Friese Frank m RSV Löbau e.V. 3,1 00:13:05 14,22
4 203 Metzke Steffen m Seifhennersdorfer SV 3,1 00:15:46 11,80
Rennen 7, Senioren III Hobby
Platz Nr. Name Vorname Ges Club / Ort Weg Fahrzeit km/h
1 202 Herzog Klaus m RSV Löbau e.V. 3,1 00:11:30 16,17
2 200 Mosig Joachim m RSV Löbau e.V. 3,1 00:12:25 14,98
3 300 Göldner Christine w RSV Löbau e.V. 3,1 00:13:37 13,66
4 209 Runge Gerd m RSV Bautzen e.V. 3,1 00:14:48 12,57
5 206 Wagner Udo m Bautzen 3,1 00:15:16 12,18
6 210 Hirsch Marina w Bautzen 3,1 00:19:00 9,79
7 211 Mosig Sieglinde w RSV Löbau e.V. 3,1 00:21:35 8,62
Rennen 8, Schüler U13 Lizenz
Platz Nr. Name Vorname Ges Club / Ort Weg Fahrzeit km/h
1 1 Bak Kamil m Seifhennersdorfer SV 3,1 00:16:42 11,14
Rennen 9, Schüler U15 Lizenz
Platz Nr. Name Vorname Ges Club / Ort Weg Fahrzeit km/h
1 2 Legler Felix m Seifhennersdorfer SV 3,1 00:12:08 15,33
Rennen 10, Jugend U17 Lizenz
Platz Nr. Name Vorname Ges Club / Ort Weg Fahrzeit km/h
1 101 Metzke Eric m RSC Cottbus 3,1 00:11:20 16,41
Rennen 11, Junioren U19 Lizenz
Platz Nr. Name Vorname Ges Club / Ort Weg Fahrzeit km/h
1 301 Herkner Norbert m RSV Bautzen e.V. 3,1 00:09:45 19,08
2 303 Schmidt Marcus m RSV Bautzen e.V. 3,1 00:10:08 18,36
3 312 Jung Florian m PSV Görlitz 3,1 00:10:56 17,01
Rennen 12, Herren Lizenz
Platz Nr. Name Vorname Ges Club / Ort Weg Fahrzeit km/h
1 309 Loreck Franco m Kopfjaeger Sports e.V. 3,1 00:09:12 20,22
2 308 Menzel Gregor m Kopfjaeger Sports e.V. 3,1 00:09:15 20,11
3 317 Graff Mario m RSV Bautzen e.V. 3,1 00:09:25 19,75
4 307 Schweichler Philipp m PSV Görlitz 3,1 00:10:06 18,42
5 306 Baxa Sebastian m Sebnitzer RV 3,1 00:10:23 17,91
6 311 Schubert Marcus m PSV Görlitz 3,1 00:10:57 16,99
Rennen 13, Masters Lizenz
Platz Nr. Name Vorname Ges Club / Ort Weg Fahrzeit km/h
1 205 Gruhl Claus m RSV Bautzen e.V. 3,1 00:10:17 18,09
2 212 Hirsch Peter m RSV Bautzen e.V. 3,1 00:13:10 14,13
3 207 Jung Dietmar m PSV Görlitz 3,1 00:13:30 13,78