Ergebnisse der Heimrennen des RSV Bautzen

6. Oberguriger Straßenpreis

Dieses Rundstreckenrennen wurde am 24. Mai 2009 auf dem 7-km-Kurs zwischen Obergurig, Schwarznaußlitz, Neuboblitz und Singwitz gefahren. 318 Fahrer hatten in 12 Altersklassen vorab gemeldet, 350 standen schlie├člich am Start. Die Veranstaltung konnte bei bestem Wetter und unter dem gewohnt guten Umfeld in Obergurig absolviert werden. Im Folgenden die Ergebnisse.

Rennen 1.1, Senioren, 7 Runden / 49,0 km
Platz Startnummer Name Vorname Verein Zeit
1 87 Söder Ingo Team Maxim Magdeburg  01:18:45
2 65 Höhna Uwe Picardellics Velo Team Dresden  01:18:45
3 54 Pacher Jörg 1. RV Leipzig 1990 e.V. +00:00:17
4 64 Hässelbarth Frank Masters-DKV-Team Neff +00:01:01
5 62 Blanke Steffen Masters-DKV-Team Neff +00:01:01
6 76 Kling Andreas RV Zwenkau 1890 e. V. +00:01:01
7 63 Großegger Marco Masters-DKV-Team Neff +00:01:01
8 83 Steffen Uwe Radteam Cöpenick +00:01:01
9 103 Flammiger Jürgen 1. RV Leipzig 1990 e.V. +00:01:01
10 117 Miersch Wolfgang Dresdner SC 1898 e.V. +00:01:01
11 86 Riedel Thorsten Schöneberger RV Iduna 1910 e.V. +00:01:01
12 114 Weinhold Christian RSV Chemnitz e.V. +00:01:01
13 85 Jäger Frank Sachsen 90 Werdau +00:01:01
14 112 Herter Michael RSC Cottbus e.V. +00:01:01
15 68 Ruzicka Martin R.C.Pfeil Hof +00:01:01
16 59 Raatsch Steffen Dresdner SC 1898 e.V. +00:01:01
17 109 Keiser Bernd RFC Markkleeberg +00:01:01
18 78 Philipp René Radsportteam Freiberg +00:01:01
19 107 Hecht Uwe Masters-DKV-Team Neff +00:01:28
20 66 Matthischke Lutz Picardellics Velo Team Dresden +00:03:14
21 60 Rheingans Volker Dresdner SC 1898 e.V. +00:05:01
22 51 Baumgarten Frank 1. RSV Excelsior Dresden e.V. +00:05:01
23 80 Appelt Bernd Radteam Cöpenick +00:05:01
24 72 Rübling Uwe RSV AC Leipzig e.V. +00:05:01
25 151 Heise Rüdiger Harzer RSC Wernigerode e.V. +00:05:01
26 105 Cörenzig Reiner ESV LOK Zwickau e.V. +00:05:01
27 77 Kluge Andreas Radsportteam Freiberg +00:05:20
28 74 Weidemann Udo RSV AC Leipzig e.V. +00:05:36
29 116 Häntsch Gunter RV Zwenkau 1890 e.V. +00:05:36
30 73 Schröter Steffen RSV AC Leipzig e.V. +00:05:36
31 152 Hohm Georg RSV Nachterstedt +00:05:36
32 150 Hentschel Peter Bornaer SV 91 +00:05:36
33 106 Uhlendorfh Lutz Eisleber RC +00:05:36
34 108 Lehmann Lutz NRVg. Luisenstadt 1910 e.V. Berlin +00:15:07
35 102 Goldbach Hartmut 1. RSV Excelsior Dresden e.V. +00:15:07
36 70 Zeiger Sergej RSC Cottbus e.V. RR
Rennen 1.2, Frauen Elite, 7 Runden / 49,0 km
Platz Startnummer Name Vorname Verein Zeit
1 26 Kasper Romy Equipe Nürnberger   01:21:05
2 19 Köhn Nina RSG Muldental Grimma e.V. +00:00:55
3 25 Wegemund Lydia Schöneberger RV Iduna 1910 e.V. +00:01:00
4 11 Zanner Beate RC Gera 92 e.V. +00:01:00
5 2 Fiedler Yvonne BSV AdW Berlin e.V. +00:01:00
6 1 Hollmann Birgit BRC-Zugvogel Be +00:01:00
7 8 Reinfried Franziska Picardellics Velo Team Dresden +00:02:50
8 14 Milow Mandy RK Endspurt 1909 Cottbus e.V. +00:02:50
9 17 Gärtner Annelie RSG Muldental Grimma e.V. +00:02:50
10 18 Klein Theres RSG Muldental Grimma e.V. +00:04:50
11 20 Krpal Nadine RV Zwenkau 1890 e.V. +00:05:00
12 21 Korschewski Sara SC DHfK Leipzig e.V. +00:05:00
13 22 Franke Petra SSV Gera 1990 e.V. +00:10:50
14 13 Moselewski Marie RC Kleinmachnow +00:12:30
15 5 Klotz Sandra Gubener Radsport e.V. RR
16 7 Struschka Marie-Katrin Gubener Radsport e.V. RR
Rennen 2, Schüler, 4 Runden / 28,0 km
Platz Startnummer Name Vorname Verein Zeit
1 115 Jurisch Jenifer RK Endspurt 09 Cottbus e. V. 00:57:24
2 131 Weimann Tony Nico RV Zwenkau 1890 e.V. 00:57:24
3 130 Yolkins Anton RSC Cottbus e.V. 00:57:24
4 108 Macevic Igor ESV LOK Zwickau e.V. 00:57:24
5 133 Pietschker Jan SC Berlin e.V. +00:00:23
6 132 Seidel Rico RadTeamSeidel e.V. +00:00:23
7 110 Goldberg Oliver Gubener Radsport e.V. +00:04:00
8 104 Raab Lucas Dresdner SC 1898 e.V. +00:04:00
9 140 Lucasek Lisa-Marie Gubener Radsport e.V. +00:04:00
10 109 Friedrich Kilian Gubener Radsport e.V. +00:04:00
11 113 Gruner Julian Gubener Radsport e.V. +00:04:54
12 123 Unger Michelle RK Endspurt 09 Cottbus e. V. +00:07:50
13 134 Birkmann Marcel SC DHfK Leipzig e.V. +00:13:49
14 100 Baumgarten Felix 1. RSV Excelsior Dresden e.V. +00:15:10
15 139 Bak Kamil Seifhennersdorfer SV e.V. RR
Rennen 3, Junioren, 9 Runden / 63,0 km
Platz Startnummer Name Vorname Verein Zeit
1 29 Tomasiak Konrad LKS Ogniwo Boxmet Dzierżoniów   01:40:15
2 10 Schier Philip Harzer RSC Wernigerode e.V. +00:00:00
3 23 Schulze Erik RadTeamSeidel e.V. +00:00:00
4 14 Altenkirch Christoph RC Kleinmachnow +00:00:00
5 19 Pötschke Daniel RSV Bautzen e.V. +00:00:00
6 12 Cieslukowski Pablo LKS Ogniwo Boxmet Dzierżoniów +00:01:38
7 2 Marquard Jannik Chemnitzer Polizeisportverein e.V. +00:01:45
8 22 Dörr Philip RV Zwenkau 1890 e.V. +00:01:48
9 25 Bauer Sascha Radteam Cöpenick +00:01:48
10 7 Belger Franz Dresdner SC 1898 e.V. +00:01:48
11 20 Lang Felix RSV Braunschweig 1923 e.V. +00:01:48
12 30 Stanowicz Maciej LKS Ogniwo Boxmet Dzierżoniów +00:01:48
13 17 Herkner Norbert RSV Bautzen e.V. +00:01:48
14 31 Weidemann Tobias RSV AC Leipzig e.V. +00:02:49
15 13 Poppitz Henry Postsportverein Görlitz e.V. +00:04:32
16 28 Ender Kurt SSV Heidenau e.V. +00:04:39
17 27 Kircher Clemens SC DHfK Leipzig e.V. +00:08:48
18 5 Pfefferkorn Thomas Chemnitzer Polizeisportverein e.V. +00:08:48
19 3 Mickoleit Michael Chemnitzer Polizeisportverein e.V. +00:08:48
20 21 Tuchscherer Benjamin RSV-Team HOEB.ike RR
Rennen 4, Jugend, 7 Runden / 49,0 km
Platz Startnummer Name Vorname Verein Zeit
1 115 Vasyliv Juri RK Endspurt 09 Cottbus e. V.   01:17:00
2 139 Mickiewicz Tomasz LKS Ogniwo Boxmet Dzierżoniów +00:00:20
3 138 Majorek Adam LKS Ogniwo Boxmet Dzierżoniów +00:01:15
4 123 Pötschke Maximilian RSC Cottbus e.V. +00:01:25
5 122 Popp Christian RSC Cottbus e.V. +00:03:10
6 120 Metzke Eric RSC Cottbus e.V. +00:03:10
7 108 Franz Johannes RK Endspurt 09 Cottbus e. V. +00:09:50
8 133 Keller Edward SSV Heidenau e.V. +00:09:50
9 141 Bergsma Yannick SC Berlin e.V. +00:09:50
10 136 Bögershausen Maik Schöneberger RV Iduna 1910 e.V. +00:09:50
11 119 Kovalova Victoria RSC Cottbus e.V. Red Bull Juniorinnen-Team Brandenburg +00:09:50
12 105 Zink Sebastian Gubener Radsport e.V. +00:09:50
13 117 Poller Lisa RK Endspurt 1909 Cottbus e.V. +00:09:50
14 124 Rathert Patrick RSC Cottbus e.V. +00:09:50
15 127 Patzer Valentin RSV Bautzen e.V. +00:09:50
16 137 Legler Felix Seifhennersdorfer SV e.V. +00:09:50
17 107 Baldovski Gregor Harzer RSC Wernigerode e.V. +00:10:00
18 140 Ullbricht Sina Gubener Radsport e.V. RR
19 121 Morling Daniela RSC Cottbus e.V. Red Bull Juniorinnen-Team Brandenburg RR
20 125 Hirsch Philipp RSV Bautzen e.V. RR
21 132 Ried Richard RV Zwenkau 1890 e.V. RR
Rennen 5, Männer KT/A/B, 15 Runden / 105,0 km
Platz Startnummer Name Vorname Verein Zeit
1 22 Daßler Ingmar LKT Team Brandenburg   02:32:16
2 3 Forberger Sven Dresdner SC 1898 e.V. +00:00:10
3 59 Opitz Konrad Michael Stevens Cyclocross Team Hamburg +00:00:30
4 39 Gaebel Stefan RV Zwenkau 1890 e. V. +00:01:00
5 11 Müller Udo Dresdner SC 1898 e.V. +00:02:45
6 25 Pidun Eric LKT Team Brandenburg +00:03:10
7 53 Birkenfeld Rene Harvenstehunder RSV v. 1909 +00:03:10
8 42 Fahr Florian Radteam Cöpenick +00:03:15
9 56 Baumann Sven RC Gera 92 e.V. +00:03:40
10 13 Weinberg Markus Dresdner SC 1898 e.V. +00:03:40
11 32 Huth Andreas RC Gera 92 e.V. +00:03:40
12 18 Kupfernagel Danilo JENATEC CYCLING +00:03:40
13 41 Viohl Enrico Radsport Club Magdeburg e.V. +00:03:40
14 1 Stubert Paul BSV AdW Berlin e.V. +00:03:40
15 31 Laufer Nino RC Charlottenburg von 1883 e.V. +00:03:40
16 47 Sterz Alexander Stadler Racing Team +00:06:20
17 43 Poethke Bernd Radteam Cöpenick +00:06:20
18 19 Kästner Richard JENATEC CYCLING +00:06:30
19 50 Rödel Henner Team High Works - BH Bikes +00:06:30
20 4 Hartmann Uwe Dresdner SC 1898 e.V. +00:06:30
21 46 Freiesleben Ronny Stadler Racing Team +00:06:30
Rennen 6, Männer C, 12 Runden / 84,0 km
Platz Startnummer Name Vorname Verein Zeit
1 366 Schalk Sebastian Team Isaac Torgau e.V. +02:06:50
2 346 Lobjinski Nico SV Motor Eberswalde e.V. +00:00:00
3 359 Müller Tony Stadler Racing Team +00:00:00
4 279 Fiedler Konrad JENATEC CYCLING +00:00:00
5 253 Fiedler Daniel BSV AdW Berlin e.V. +00:00:00
6 338 Böhm Sascha SC DHfK Leipzig e.V. +00:00:00
7 258 Tetzlaff Tobias Berliner TSC e.V. +00:00:00
8 292 Kluth Eric Picardellics Velo Team Dresden +00:00:00
9 302 Peckruhn Christoph RC Gera 92 e.V. RG Team Highworks-BH Bikes +00:00:00
10 324 Ossowski Marek RSV Team Auto-Riedel Schwarzenberg e.V. +00:00:00
11 307 Lieske Ralph RSC Cottbus e.V. +00:00:00
12 308 Heinke Sascha RSC Zugvogel 09 e.V. Aachen +00:00:00
13 257 Lichowos Michael Berliner TSC e.V. +00:00:00
14 312 Zeidler Stefan RSG Muldental Grimma e.V. +00:00:00
15 281 Loreck Franco KOPFJAEGER-SPORTS e.V. +00:00:00
16 262 Freudenberg Stefan Dresdner SC 1898 e.V. +00:00:00
17 283 Rinke Michael KOPFJAEGER-SPORTS e.V. +00:00:00
18 320 Schmidt Marcus RSV Bautzen e.V. +00:00:00
19 335 Steinbach David Radsport Club Magdeburg e.V. +00:00:00
20 322 Kühmel Sandro RSV Chemnitz e.V. +00:00:00
21 299 Kaden Roman RC Dresden +00:00:00
22 265 Krause Danilo Dresdner SC 1898 e.V. +00:00:00
Rennen 7, Hobby Männer, 4 Runden / 28,0 km
Platz Startnummer Name Vorname Verein Zeit
1 229 Tober Ronny RK Endspurt 1909 Cottbus e.V.  00:41:47
2 244 Graff Mario RSV Bautzen e.V. +00:00:00
3 214 Meyer Gerit Team Univega +00:00:00
4 248 Lauer Jan Sportgruppe Liebsch Neustadt +00:00:16
5 243 Nuck Michael OSSV Kamenz +00:00:16
6 226 Haupt Thomas KOPFJAEGER-SPORTS e.V. +00:00:16
7 220 Hauptmann Lukas RST Reichenbach +00:00:29
8 233 Ulrich Rene   +00:00:29
9 216 Pilz Steffen RC Magdeburg +00:00:41
10 230 Schons Oliver RK Endspurt 09 Cottbus e. V. +00:00:41
11 215 Kappe Christian Dresden +00:00:41
12 225 Mößmer Sven Sebnitzer RV 1897 e.V. +00:00:41
13 219 Wust Steffen Team Univega +00:00:41
14 242 Liebich Alexander Sebnitzer Radfahrverein 1897 e.V. +00:00:41
15 247 Lauer Stefan Sebnitzer Radfahrverein 1897 e.V. +00:00:41
16 246 Klopsch Bernd OSSV Kamenz +00:00:41
17 237 Kissig Tino GS-Welo.de +00:00:41
18 240 Mühsinger Clemens Bike Point Dresden +00:02:03
19 203 Brückner Sten RSV 54 Venusberg +00:02:33
20 249 Thomschke Christian SG Oberlichtenau +00:02:33
21 212 Leinert Martin Kirschau +00:02:38
22 238 Liebich Christian ÖC Sebnitz +00:02:51
23 223 Harig Markus Biketeam Oberlausitz e.V. +00:02:51
24 222 Kreibich Rene Biketeam Oberlausitz e.V. +00:02:51
25 231 Mayer Stefan RK Endspurt 1909 Cottbus e.V. +00:02:51
26 210 Neßler Stev Team-COMBASE.de +00:02:51
27 207 Polzin Holger Team Lebroy aus Grimma +00:02:51
28 236 Otto Daniel Dresden +00:02:51
29 218 Andraczek Ronald RC Dresden +00:04:18
30 241 Boden Lutz Sebnitzer RV 1897 e.V. +00:05:35
31 235 Kühnel Daniel IMNU Dresdner Fahrradkurier +00:05:35
32 208 Freund Robert Team-COMBASE.de +00:05:35
33 228 Olschewski Christian   +00:05:35
34 200 Dünnebier Andreas Dresden +00:05:35
35 234 Güttler Roman Collos Radsport +00:05:35
36 227 Stolle Jens Obergurig +00:05:35
37 221 Müller Jan 1. Radverein Pirna e.V. +00:07:54
38 224 Hartig Rene   +00:09:38
39 213 Minkwitz Daniel Team Isaac Torgau e.V. +00:10:13
40 211 Schiffner Knut-Helge   +00:12:38
Rennen 8, Hobby Junioren, 4 Runden / 28,0 km
Platz Startnummer Name Vorname Verein Zeit
1 53 Weitzmann Eric Kamenz  00:47:22
2 50 Auerbach Paul Chemnitz +00:04:38
3 51 Riedel Marcel Bautzen +00:06:48
Rennen 9, Hobby Frauen, 2 Runden / 14,0 km
Platz Startnummer Name Vorname Verein Zeit
1 5 Kriese Solveig    00:26:03
2 4 Birn Katja RST Reichenbach +00:01:10
3 3 Stych Bettina RSG Muldental Grimma e.V. +00:01:20
Rennen 10, Hobby Senioren, 2 Runden / 14,0 km
Platz Startnummer Name Vorname Verein Zeit
1 114 Träger Peter RK Endspurt 1909 Cottbus e.V.  00:21:33
2 111 Küchler Edmund RSV Bautzen e.V. +00:00:00
3 116 Morawe Mathias Klipphausen +00:00:45
4 108 Freier Thomas Team-COMBASE.de +00:01:10
5 121 Münx Hendrik Team-COMBASE.de +00:01:10
6 103 Schefer Bernd Postsportverein Görlitz e.V. +00:01:20
7 110 Baldovski Thomas HRSC Wernigerode +00:01:25
8 112 Krautwurst Gerd RSV 54 Venusberg +00:02:20
9 109 Grundler Eckhard Zeschdorf +00:02:20
10 113 Becker Peter Pirnaer Ruderverein +00:02:30
11 115 Henschel Uwe Fahrrad Egert Sebnitz +00:02:50
12 101 Kretschmer Frank Groß Düben +00:03:20
13 102 Jung Dietmar Postsportverein Görlitz e.V. +00:03:20
14 100 Paul Frank Bischofswerda +00:03:20
15 104 Wünsche Rainer RK Endspurt 09 Cottbus e. V. +00:03:20
16 117 Geertz Dirk TUS Dippoldiswalde +00:04:20
17 120 Lindner Thomas Team Optime +00:04:30
18 118 Schulisch Detlef Hoyerswerda +00:05:40
19 119 Hartwig Wolfgang   +00:05:40
20 122 Stanzel Bernd Budissa Bautzen +00:10:30
Rennen 13, Schüler-Hobby 11-12, 2 Runden / 6,2 km
Platz Startnummer Name Vorname Verein Zeit
1 1 Lehmann Franz SC DHfK Leipzig e.V.  00:19:20
2 12 Pfeiffer Hans Doberschau +00:00:00
3 2 Dutschmann Andre Obergurig +00:00:00
4 4 Ehrke Tom Karl Obergurig +00:00:00
5 9 Krebs Paul Schwarznaußlitz +00:00:00
6 11 Haufe Vincent Obergurig +00:00:00
7 13 Dittmann Ruslan Obergurig +00:00:00
Rennen 14, Schüler-Hobby 9-10, 1 Runde / 3,1 km
Platz Startnummer Name Vorname Verein Zeit
1 3 Schneider Max Bautzen +00:00:00
2 5 Kunz Richard Obergurig +00:00:00
3 4 Scholtke Carolin Obergurig +00:00:00
Rennen 15, Schüler-Hobby 5-8, 1 Runde / 3,1 km
Platz Startnummer Name Vorname Verein Zeit
1 6 Kumschlies Julius SV Seifhennersdorf +00:00:00
2 10 Graff Anna Wurbis +00:00:00
3 11 Zimmer Louis Bautzen +00:00:00
4 9 Pfeiffer Paula   +00:00:00
5 12 Voigt Ricardo Doberschau +00:00:00
6 8 Heinzel Anne RSV Bautzen e.V. +00:00:00